Хуг: Если подписанты Минска будут реагировать на наши отчеты, жители Донбасса перестанут страдать

Размещено: 01.11.2018
Хуг: Если подписанты Минска будут реагировать на наши отчеты, жители Донбасса перестанут страдать Александр Хуг в студии телеканала NEWSONE. Скриншот

Если бы подписанты Минских соглашений реагировали на отчеты СММ ОБСЕ и выполняли свои обещания, люди по обе стороны линии разграничения перестали бы страдать. Об этом заявил бывший первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга в эфире телеканала NEWSONE.

Он подчеркнул, что то, что стороны показывают друг на друга пальцем и обвиняют в невыполнении Минских соглашений, не работает и вместо этого нужно принимать какие-то меры.

"Чтобы прекратить насилие на линии столкновения, надо найти решение проблемы… Мы каждый день перечисляем нарушения - это, конечно, не все, потому что они позволяют нам видеть, но то, что мы видим, черным по белому сказано в отчетах. Если бы те, кто подписал соглашения, реагировали, если бы они выполняли обещания, ситуация бы улучшилась и люди по обе стороны не страдали бы от этого постоянного безумия", - подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, в конце сентября Александр Хуг заявил, что за год на Донбассе было зафиксировано 183 жертвы среди гражданского населения.