Кабмин уволил одного из создателей Prozorro с госслужбы

Размещено: 11.03.2020
Кабмин уволил одного из создателей Prozorro с госслужбы Александр Стародубцев. Фото: glavcom.ua

Правительство освободило с должности руководителя Нацагентства по вопросам государственной службы, одного из создателей системы госзакупок Prozorro, Александра Стародубцева.

Соответствующее решение подписал премьер-министр Денис Шмыгаль 10 марта, передает пресс-служба Кабинета министров.

Стародубцева уволили в соответствии с ч.1 ст.871 закона Украины "О государственной службе".

Согласно этой статье, основанием для увольнение могут быть сокращение штата, а также ликвидация или реорганизация регулятора.

Стародубцев занимал этот пост четыре месяца. На его место временно назначили первого замглавы Нацагентства Владимира Куприя.

Уволенный создатель Prozorro на странице в Facebook подчеркнул, что гордится проделанной работой, и поблагодарил всех за помощь.

"Мы рассчитывали минимум на год. На первую задачу - перезагрузку НАГС - я давал себе полгода. Многое не успели, но фундамент заложен", - отметил Стародубцев.

Он добавил, что готов был остаться на госслужбе при поддержке вектора на перезагрузку власти, привлечении новых людей и сохранении западной модели управления. Однако, с его слов, Шмыгаль не высказал сразу свое видение по этим вопросам, а впоследствии просто уволил.

Как сообщал NEWSONE ранее, Алексей Чернышев уволен с должности руководителя Киевской областной государственной администрации.