ГПУ вызвала экс-председателя АПУ Ложкина и экс-главу НБУ Гонтареву на допрос: названа причина

Размещено: 22.04.2019
ГПУ вызвала экс-председателя АПУ Ложкина и экс-главу НБУ Гонтареву на допрос: названа причина ГПУ. Фото: ukranews.com

Генеральная прокуратура вызвала на допрос экс-главу Администрации президента Бориса Ложкина, бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву и замглавы АПУ Алексея Филатова. Чиновников хотят допросить по делу олигарха Сергея Курченко. Соответствующие повестки опубликованы на сайте ГПУ.

Так, Ложкина, Гонтареву и Филатова вызывают "для вручения уведомления о подозрении и проведения допроса в качестве подозреваемого". Для этого они должны прибыть в Киев по адресу ул. Резницкая, 13/15.

Допрос Гонтаревой намечен уже на завтра, 23 апреля. Ее подозревают по двум статьям УК Украины - ч.2 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Ложкина пригласили 25 апреля в 13:30 посетить следователя отдела управления особо важных дел Департамента международно-правового сотрудничества ГПУ. В повестке чиновнику говорится также о двух статьях - ч.2 ст. 256 и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств).

В свою очередь Филатова Генпрокуратура вызвала по тем же статьям (ч. 2 ст. 256 и ч. 3 ст. 209). Он должен явиться на допрос 25 апреля в 15:30.

Кроме этого  ГПУ прислала повестку управляющему директору ICU Константину Стеценко и бывшему министру экологии и природных ресурсов Николаю Злочевскому.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что департамент международно-правового сотрудничества ГПУ завершил расследование по подозрению бизнесмена-беглеца Сергея Курченко и объявил о подозрении 98 лицам.