Прямой эфир

Гордон рассказал, что для РФ важнее напасть на Херсонскую область, и объяснил, зачем это Кремлю

  • Telegram
Размещено: 03.12.2018
Дмитрий Гордон. Фото: newsone.ua

Журналист и писатель Дмитрий Гордон в эфире телеканала NEWSONE рассказал эксклюзивную информацию о предполагаемом нападении России на Херсонскую область, обосновав мотивы и выгоды разворачивания боевых действий именно в этом регионе.

"В пятницу ночью мы долго говорили с Андреем Илларионовым (бывший советник президента РФ по экономике – Ред.), экс-представителем России в G8, который сейчас живет в США. И он сказал мне вещь, которая стала для меня открытием и расстроила. Завтра это выйдет на сайте Гордон. Он сказал, что Украина напрасно думает, что Россия будет нападать на Мариуполь и Бердянск, тем более они хорошо укреплены. По его мнению, Россия планирует напасть на Херсонскую область, а именно на район Таврийска и Новой Каховки, где практически нет укреплений. И причиной этого является не "коридор", как я подумал, а недостаток воды в Крыму, которая к июню 2019 года обострится в полный рост. И если Россия "сегодня" не получит эту воду для Крыма, то у нее возникнет очень большая проблема. Поэтому Илларионов обратил внимание, что Россия нападет именно на Херсонскую область", - объяснил Гордон.

Также он высказался касательно введения военного положения в Украине, отметив, что расстроился такому решению, о котором знал уже за несколько месяцев.

"Я расстроился, когда узнал, что в Украине действительно планируют это сделать (ввести военное положение – Ред.). Я знал, что это намеревались сделать несколько месяцев назад, это один из запасных предвыборных сценариев, который лежал в команде одного из кандидатов в президенты. Но делать это сейчас – просто безумие. В 2014 году, когда с Украиной стряслась такая беда, Россия напала на нашу страну, и были такие жертвы; когда в донецком аэропорту просто "мясо" творилось; когда Иловайский и Дебальцевский котлы были.. Вот тогда нужно было вводить военное положение. А еще лучше, как только Россия отжала у нас Крым. А что сейчас? Разве происходит что-то новое?" - подчеркнул журналист.

Гордон уточнил, что введению военного положения предшествовали несколько звонков от западных партнеров, которые также повлияли на сроки введения режима.

"В общем, я очень расстроился, когда узнал, что такое действительно планируется делаться. Я знаю, что президенту сделали несколько звонков от Меркель и руководителя НАТО (Йенс Столтенберг – Ред.). Ну и в результате военное положение уменьшилось с 60 до 30 суток, и кроме всей Украиной оно распространяется на 10 областей. Я бы вам рассказал больше, но у меня теперь цензура в виде семьи, которая не дает мне говорить лишнего. Но все, что нужно я уже сказал, а остальное и так слышно между строк. Касательно того, что вышла путаница в "Урядовом курьере", когда опубликовали сначала не тот указ, то я считаю это просто недостатком профессионалов, способных выполнять свою работу", - подытожил он.

Напомним, о необходимости введения военного положения в стране заговорили после инцидента в Азовском море в воскресенье, 25 ноября.  Ситуация в Керченском проливе между Россией и Украиной значительно обострилась.


Читайте также: Редакция NEWSONE восстановила хронологию событий эскалации кораблей ВМС Украины.


С утра пограничный корабль Российской Федерации протаранил буксир Военно-морских сил Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. После чего стал набирать обороты конфликт, который закончился пленением украинских моряков.

Как сообщал NEWSONE ранее, первая замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что введение военного положения не повлияло на работу банковской системы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.