Геращенко ушла из переговорной группы по Минским соглашениям: подробности

Размещено: 16.05.2019
Геращенко ушла из переговорной группы по Минским соглашениям: подробности Ирина Геращенко. Фото: rudenko.kiev.ua

Первая вице-спикер парламента Ирина Геращенко покинула должность уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя страны в гуманитарной Трехсторонней контактной группе. 

Об этом она заявила в ходе отчета о деятельности неформальной депутатской группы "Минская платформа", передает пресс-служба Блока Петра Порошенко.

Со слов Геращенко, в настоящее время идут активные переговоры о перезагрузке минских групп.

"Я хочу проинформировать вас, что сегодня написала заявление как уполномоченный президента Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и представитель Украины в гуманитарной подгруппе с просьбой освободить меня от этих должностей", - отметила вице-спикер.

Она добавила, что выразила особую благодарность Порошенко за "высокую честь работать в его команде".

Также Геращенко подчеркнула, что будет всячески содействовать избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому в решении вопросов касательно минских групп.

"Мы остаемся открытыми для новой власти, для того чтобы способствовать решению тех вопросов, которые будут стоять в формате минских групп. Но очевидно, что должна произойти перезагрузка", - уточнила она.

Отметим, Геращенко стала уполномоченным президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе 17 июня 2014 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, первый вице-спикер парламента и представитель Украины в гуманитарной Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что Владимир Путин специально нагнетает ситуацию перед первой встречей с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.