Прямой эфир

Европарламент намерен в четверг рассмотреть вопрос приостановки безвиза

  • Telegram
Размещено: 08.12.2016
Европарламент намерен в четверг рассмотреть вопрос приостановки безвиза

Сегодня, 8 декабря, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) намерен рассмотреть вопрос утверждения механизма приостановки безвизового режима, что поспособствует открытию пути к предоставлению безвизового режима для граждан Украины.

Об этом сообщает информационное агентство Интерфакс-Украина.

"Это откроет путь к дальнейшему голосованию на пленарном заседании Европарламента. Мы будем апеллировать к нашим европейским коллегам проголосовать этот вопрос в этом году, на последней сессионной неделе", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в четверг утром.

Стоит прояснить, что в среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Брюсселе был достигнут компромисс по механизму приостановки безвизового режима. Он также подчеркнул, что теперь слово за Советом ЕС на уровне послов и Европарламентом.

Отметим также, ранее Европейский парламент сообщал, что в первом чтении может рассмотреть механизм приостановления безвизового режима 18 января 2017 года. Подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС и Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper).

В Совете ЕС предполагают, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами.

Как сообщал NewsOne, Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан поприветствовал договоренность о приостановке визового режима.

Европейские парламентарии достигли консенсуса в вопросе разработки механизма приостановления безвизового режима. Это означает, что вскоре Европарламент сможет рассмотреть вопрос предоставления Украине и Грузии безвизового режима.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.