"Дал мне с собой в АТО бронированный микроавтобус": глава Генштаба рассказал о Коломойском

Размещено: 24.05.2019
"Дал мне с собой в АТО бронированный микроавтобус": глава Генштаба рассказал о Коломойском Руслан Хомчак. Фото: informator.news

Новоназначенный руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал, что близко знаком с олигархом Игорем Коломойским, и даже получил от него бронированный микроавтобус. Этим он поделился в интервью Униан и ТСН.

Так, Хомчат подтвердил, что знает Коломойского лично. Их знакомство состоялось после Революции достоинства, когда олигарха назначили главой Днепропетровской ОГА. В это время Хомчат был командиром 6-го армейского корпуса в Днепре.

"Я, как руководитель командования, не мог не сотрудничать с председателями областных администраций, в том числе и с Игорем Валерьевичем. Поскольку мой штаб находился в 5 минутах езды от ОГА, у нас с ним была возможность общаться чаще", - рассказал начальник Генштаба.

С его слов, когда в 2014 году Хомчак ехал в зону АТО, то заехал к Коломойскому и предупредил, что на время его отсутствия глава ОГА будет контактировать с его начальником, генерал-майором Наевым.

"Он мне говорит: "Подождите, господин генерал", а через несколько минут говорит: "Вас внизу ждет белый бронированный микроавтобус, пожалуйста, возьмите его". Я говорю: "Не нужно, у меня штаб по всем руководящим документам находится в более чем 100 км от линии боевых действий, не думаю, что мне там что-то угрожает", -  пересказал разговор глава Генштаба.

Он добавил, что на его протест Коломойский ответил: "Я вас очень прошу, возьмите, чтобы он у вас был", и отметил, что тот микроавтобус "не раз спасал жизни".

После этого журналисты спросили у командующего ВСУ, считает ли он себя "человеком Коломойского".

"Я хочу, чтобы вы поняли и сказали всем: Хомчак – сын своих родителей. Я никогда ничьим не был. Я не знаю, почему кто-то хочет меня к кому-то приписать. Я был знаком с Игорем Валерьевичем, я знаю его и уважаю за то, что он делал", - ответил Хомчак представителям СМИ.

При этом он подчеркнул, что и "человеком Зеленского" его называть нельзя, и объяснил почему.

"Есть президент Зеленский, есть начальник Генерального штаба Хомчак. Я буду работать на президента Украины, потому что его принял народ, а я давал присягу народу Украины", - резюмировал начальник Генштаба.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский олигарх Игорь Коломойскийрассказал, о чем он разговаривал с президентом Украины Владимиром Зеленским после его победы на выборах.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.