Бортник: Заявления Зеленского являются подготовкой к работе в разных направлениях

Размещено: 03.05.2019
Бортник: Заявления Зеленского являются подготовкой к работе в разных направлениях Руслан Бортник. Фото: newsone.ua

Заявления избранного президента Украины Владимира Зеленского, его советников и членов команды является своеобразной подготовкой переговорной позиций в разных направлениях. Об этом заявил политолог Руслан Бортник в эфире адреналинового ток-шоу "Противостояние" на телеканале NEWSONE.

"Все заявления, которые сейчас звучат от Зеленского и от членов его команды, это такая себе подготовка переговорных позиций в разных направлениях, и с партнерами будущих внутри политической системы, и с внешними игроками, и с кредиторами, и с западным миром. Это предварительная информационная обработка и формирование позиции", - отметил Бортник.

Политолог подчеркнул, что в словах Зеленского не прослеживается жесткость позиции, а это значит, что он может менять точку зрения, исходя из ситуации.

"Пока что я в его заявлениях никаких противоречий не вижу. Это очень современная позиция, которая демонстрирует, что лидер готов брать на себя всю ответственность, но эта позиция не является жесткой и какой-то туннельной точкой зрения, она абсолютно гибкая", - объяснил он.

Бортник добавил, что избранный президент намерен вести переговоры с Путиным, в отличии от Порошенко, и это сыграет ему на руку.

"Зеленский уже заявил о том, что готов к переговорам с Путиным, неважно в каком формате. И в этом уже существенное отличие его от Порошенко, с которым уже никто не хотел встречаться, он был лишен возможности дипломатии, как минимум по поводу запада. Также Зеленский сейчас конструирует команду внутри страны, и ему нужно разобраться с теми группами влияния, которые вокруг него собрались и пытаются тащить в разные стороны, пытаясь манипулировать Зеленским", - резюмировал политолог.

Как сообщал NEWSONE ранее, избранный президент Украины Владимир Зеленский как приоритет своей внешней политики для решения вооруженного конфликта на Донбассе будет ставить активизацию "нормандского формата" с участием Украины, России, Германии и Франции.