Больше на пенсии, меньше на фермеров: Рада приняла изменения в госбюжет-2019

Размещено: 06.12.2018
Больше на пенсии, меньше на фермеров: Рада приняла изменения в госбюжет-2019 Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет. Фото: racurs.ua

Верховная Рада проголосовала за внесение изменений в государственный бюджет на 2019 год. Такое решение было принято на заседании в четверг, 6 декабря, передает "Европейская правда".

Изменения в закон о госбюджете были внесены путем перераспределения. Доходы возросли на 118,5 млн грн - до 918 млрд грн, а расходы были увеличены на 230 млн грн - до 991,9 млрд грн.

Расходы на выплату пенсий возросли на 10,8 млрд грн, также будет дополнительно направлено 227 млн грн на выплату доплат за работу в зоне отчуждения.

В то же время расходы на реформу государственного управления были уменьшены на 1,2 млрд грн, расходы на программу поддержки животноводства - на 979 млн грн, расходы на поддержку фермерства - на 850 млн грн. Кроме того, сократились расходы на мероприятия, связанные с приватизацией - на 260 млн грн и финансовую поддержку сельхозпроизводителей - на 250 млн грн.

"По информации Минфина, из-за демографических обстоятельств, состояния на рынке труда и ряда других факторов, неизрасходованными остаются 7,2 млрд грн, которые предназначались на выплату помощи семьям с детьми и малообеспеченным семьям. Эти средства предлагается также направить на вышеупомянутое повышение пенсий", - передает издание.

Из-за курсового фактора на 2,5 млрд сократились расходы на обслуживание госдолга. Уменьшился и план по поступлениям от приватизации - теперь рассчитывается, что от продажи госактивов в бюджет поступит не 21,3 млрд грн, а 18,8 млрд грн.

В бюджет добавили пункт о том, что нераспределенные остатки субвенций на социально-экономическое развитие и развитие здравоохранения в селах останутся на счетах местных бюджетах и могут быть израсходованы городами в следующем году.

За такое решение проголосовали 242 народных депутата.

"Самое главное, мы перебрасываем и увеличиваем расходы фактически только на три статьи - это так называемые "чернобыльские выплаты" на 227,4 млрд, выплаты пенсий - на 10,8 млрд, и еще небольшой переброс на станцию "Академик Вернадский". Это происходит за счет экономии по некоторым программам. Плюс - несколько текстовых статей относительно того, чтобы сделать возможным использование остатков по определенным субвенциям, которые есть для местных бюджетов. И корректируем вопрос по правильному отражению кредита между правительством Украины и правительством Французской Республики. Закон небольшой, он сбалансирован и полностью проработан с бюджетным комитетом", - прокомментировала министр финансов Оксана Маркарова.

Как сообщал NEWSONE ранее, 6 декабря Верховная Рада поддержала разрыв Договора о дружбе с Российской Федерацией.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.