Более 100 СМИ в Украине опубликовали материалы о "схемах Павелко"

Размещено: 31.10.2018
Более 100 СМИ в Украине опубликовали материалы о "схемах Павелко" Фото: ukranews.com

Журналисты пристально следят за деятельностью президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко.

Так, в середине месяца на Youtube-канале "Радио Свобода" появилось очередное расследование его деятельности, где раскрывалась вся "работа" Павелко. Эти материалы имели широкий резонанс в СМИ и их перепечатали около 120 интернет-изданий.

После этого чиновник уже не может отпираться от информации о том, что в конце 2016 года он летал в ОАЭ, где встречался с директором компании S.D.T FZE Мохамедом Кайедом.

Именно через эту фирму, как известно, дочерние структуры ФФУ закупили у компании Polytan оборудование для возведенного в Киевской области завода по изготовлению искусственных полей на сумму 8 млн долларов.

При этом в контрактах ФФУ и S.D.T FZE была заложена солидная "маржа" - примерно 20-процентная разница между реальной ценой оборудования и той, по которой через посредника с Ближнего Востока производила закупки украинская сторона.

Кроме того, деятельности Павелко был посвящен сюжет в рамках проекта "Спецоперации с Вячеславом Пиховшеком" на телеканале NEWSONE.

Автором материала были еще раз представлены доказательства о незаконном выводе главой ФФУ миллиона долларов в Объединенные Арабские Эмираты.

Журналистам удалось установить, когда, у каких компаний и по какой стоимости "офшор Павелко" закупал оборудование и с какой наценкой перепродавал его "ФФУ Продакшн".

Сам же Павелко объяснил свои махинации тем, что разбивка на части производственной линии с последующим заказом оборудования у разных компаний - нормальная мировая практика.

Тем не менее его утверждения в своем материале "Сертификат на вранье" опровергает журналист Артем Франков.

В частности, он считает алогичным тот факт, что солидная немецкая фирма Polytan настолько пренебрегает своей репутацией, что не оценивает свою технологию и не устанавливает условия ее использования в прямом лицензионном контракте, используя вместо этого офшор-прокладку.

Также много вопросов вызывает и некий посредник Роб Веннекер, который еще 9 июня покинул свой пост в Polytan и сосредоточился на работе с тем самым офшором.

"Как минимум футбольная общественность - да хоть бы исполком ФФУ! - не просто вправе, но обязан спросить у Павелко: где и как он нашел Веннекера? Почему именно он? Кто порекомендовал? Кто из числа сотрудников ФФУ изучал этот вопрос, составлял досье на перспективного партнера? Где заключение экспертов, что такое производство действительно необходимо Украине?" - указывает журналист.

Франков указал на перекручивание Павелко фактов в плане аргументов, которые касаются сертификатов УЕФА и ФИФА для искусственного покрытия.

По его словам, только согласившись на вариант с упомянутой фирмой-прокладкой, можно было обзавестись требуемыми лицензиями.

"Правда жизни выглядит так. Ни ФИФА, ни УЕФА, ни какие-либо другие футбольные организации не тестируют само производство. Только конечную продукцию, причем независимо от лицензиара. Весь этот поток сознания о сертификации, к сожалению, свидетельствует об исключительной некомпетентности Павелко в вопросе", - подчеркнул расследователь.

В среду, 24 октября, журналисты подробно разобрали эту схему в программе "ТаТоТаке".

"Я с более наглой и откровенной схемой давно не сталкивался. Чего бы эти люди ни касались, все превращается в грязь, скандалы и коррупцию", - сказал по ее завершении один из ведущих Сергей Болотников.

Общественная организация "Инициативы будущего" также согласна с главным выводом Артема Франкова, который утверждает, что миллион, потерянный при этой схеме, может оказаться только началом.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.