Бойко: Военного сценария решения конфликта на Донбассе не существует

Размещено: 22.02.2019
Бойко: Военного сценария решения конфликта на Донбассе не существует Юрий Бойко в студии телеканала NEWSONE. Скриншот

Конфликт на Донбассе может быть урегулирован только дипломатическим и политическим путем. Такое мнение высказал основатель "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко в эфире телеканала NEWSONE.

Он подчеркнул, что без мирных переговоров не решаются подобные конфликты - "это показывает мировой опыт".

"Надо иметь официальную делегацию, официальные директивы, выходить на прямые переговоры и выносить вопрос на референдум. Если народ поддержит - надо выходить на мирный договор… все это открыто, под гарантию РФ. Иного пути мир не придумал", - высказался Бойко.

Он также прибавил, что "весь мир признал, что сценарий решения конфликта на Донбассе может быть только политическим и дипломатическим".

"Если кто-то думает, что его (конфликт на Донбассе, - ред.) можно решить без компромисса с обеих сторон, - это ошибка", - подчеркнул политик.

 В то же время, по его словам, компромисс не должен наносить ущерб национальным интересам Украины.

Также Бойко обратил внимание на то, что задача украинского государства - поддержать переселенцев и создать условия для их жизни на территории в Украине.

Как сообщал NEWSONE ранее, Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что агрессивная политика России в отношении Украины унесла жизни тысяч человек.