Боевики блокируют открытие нового пункта пропуска в Луганской области

Размещено: 08.08.2017
Боевики блокируют открытие нового пункта пропуска в Луганской области

Украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к российской стороне СЦКК по содействию в открытии КПВВ «Золотое», но до сих пор не получила ответа на свои обращения. Об этом сообщают в пресс-центр штаба АТО.

На сегодняшний день для сообщения между Луганской областью и ОРЛО функционирует только один единственный пешеходный КПВВ "Станица Луганская" по мосту через реку Северский Донец.

Во время своего пребывания на Донбассе заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг лично прошел по мосту через реку и отметил, что он нуждается в ремонте. Так, на этом направлении нужно открыть еще один пункт въезда-выезда.

«Украинская сторона в полной мере поддерживает необходимость положительного решения вопроса об открытии почти полностью готового к работе КПВВ «Золотое» вблизи города Попасная, которое позволит перераспределить часть пассажиропотока и в значительной степени разгрузит КПВВ «Станица Луганская», значительно улучшив тем самым гуманитарную ситуацию в регионе. Кроме того, открытие КПВВ «Золотое», позволит провести качественный ремонт моста на КПВВ «Станица Луганская», техническое состояние которого угрожает безопасному передвижению по нему мирного населения», - говорится в сообщении штаба.

Однако на предложение Украины открыть КПВВ "Золотое" российская сторона совместного центра контроля и координации пока не отвечала.

Как сообщал NewsOne, в ОБСЕ  заявили о нехватке пунктов пропуска в Луганской области.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.