Блогер: "Народный фронт" выстраивал масштабные сетки для скупки голосов

Размещено: 12.02.2019
Блогер: "Народный фронт" выстраивал масштабные сетки для скупки голосов Голосование на выборах.Фото: unian.net

Партия "Народный фронт" имеет опыт построения масштабных сеток для скупки голосов и ранее неоднократно бывала поймана на подкупе избирателей. Такую информацию на своей странице в Facebook опубликовал блогер Глеб Ляшенко.

"Сегодня в СМИ активно муссируется тема скупки голосов теми или иными политсилами и кандидатами. Особенно громко кричат представители "Народного фронта", призывающие не допустить незаконных схем и жестко пресекать попытки подкупа. Наблюдать за этими спекуляциями довольно смешно, если вспомнить, что самих "фронтовиков" регулярно ловили на подкупе избирателей, выстраивании масштабных сеток для скупки голосов и странных заявлениях о том, что практика мелких правонарушений на выборах является нормальной, и ничего крамольного в ней нет", – написал Ляшенко.

Он напомнил, что в МВД на днях заявили, мол, выплата зарплат членам избирательных комиссий, представляющим того или иного кандидата, является подкупом. При этом, по его словам, еще в 2014 году в "Народном фронте" зарплаты членам избиркомов называли "справедливым подходом" и не скрывали, что сами его активно практикуют.

"Неоднократно всплывали факты о непосредственном подкупе избирателей представителями "Народного фронта". Так, в 2014-м году гражданская сеть "Опора" словила на подкупе избирателей одного из кандидатов в Верховную раду от НФ. А в 2016-м представитель РПЛ Андрей Лозовой заявлял об участии представителей "Народного фронта" в скупке голосов на довыборах в 206-м округе в Чернигове. Кстати, в тот момент "Народный фронт" уже был партией власти. Так что же им мешало бороться с подкупом избирателей в собственных рядах? Очевидно, политическая целесообразность мешала. А именно – лицемерие, договорняки, желание сохранить власть любой ценой", – отметил блогер.

По его словам, сейчас "Народный фронт" решил не выдвигать кандидата на выборы президента, и именно с этим связана активизация партии в роли "рупора справедливости".

"Отличная возможность расслабиться и покричать, рисуя из себя принципиальных борцов за честные и справедливые выборы. Предположу, что всплеск "антискупочной" активности у представителей "Народного фронта" ограничится президентскими выборами. Ибо уже осенью, во время парламентской кампании, в которой фронтовики планируют участвовать, мы увидим возвращение этой политсилы к привычной технологии – масштабному подкупу избирателей", – констатировал Глеб Ляшенко.