Береза: НАБУ и САП работают нормально, а Сытник с Холодницким спорят, кто главнее и честнее

Размещено: 28.09.2018
Береза: НАБУ и САП работают нормально, а Сытник с Холодницким спорят, кто главнее и честнее Борислав Береза. Фото: antikor.com.ua

В основе конфликта НАБУ и САП лежат личные амбиции каждого из руководителей. Об этом заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

Он отметил, что к НАПК, в отличие от НАБУ и САП, сейчас практически не осталось доверия.

"Это вопрос завышенных ожиданий общества от НАПК, плюс они не очень эффективно работали. К НАБУ и САП больше доверия, но конфликт между ними уничтожает доверие к антикоррупционным органам вообще… Я бы хотел чтобы они не конфликтовали, а сотрудничали, иначе они не смогут получить эффективный результат", - сказал Береза.

По его словам, тут вопрос не конфликта институций, которые нормально работают, а конфликта персоналий - директора НАБУ Артема Сытника и руководителя САП Назара Холодницкого.

"Каждый из них хочет стать главным, каждый хочет показать, что он самый честный и самый правильный", - прибавил Береза.

Нардеп объяснил, что эти структуры были созданы настолько независимыми "вообще ото всех", что сейчас ни НАБУ, ни САП никому не подконтрольны и на них нет никакой возможности влияния.

"Нет не только главного, но и нет возможности влияния на любую из этих организаций. Их сделали независимыми вообще от всех. Ни одна из структур никому не подконтрольна и нет никакой возможности влияния. САП говорит: "Вы должны передать дело, а НАБУ говорит: "Не будем! Сделайте для нас это". САП говорит: "Не будем!", - отметил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Артем Сытник и Назар Холодницкий "ведут очную и заочную войну между собой".