Прямой эфир

1,3 млн в конвертах: в отделении ПриватБанка под Одессой нашли "черную кассу" для подкупа избирателей

  • Telegram
Размещено: 23.03.2019
"Касса" для подкупа избирателей в Одесской области. Фото: facebook.com/LarysaSargan

Полиция в Одесской области обнаружила факты незаконной организации избирательного процесса в пользу украинской политической силы. Об этом написала в своем  Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Правоохранители "накрыли" структуру, когда там распределяли 1 млн 300 тыс. грн "вознаграждения" подконтрольным членам комиссий и наблюдателям. Сарган уточнила, что представители комиссий должны были получить от 2 до 3 тысяч гривен.

"Черная касса" находилась и работала в режимном помещении одного из отделений "ПриватБанка" в Подольске, а именно в служебном кабинете руководителя указанного отделения, которая с 2011 года занимает должность начальника структурного подразделения банка, то есть еще задолго до перевода банковского учреждения в статус государственного", - написала Сарган.

При обысках сотрудники полиции обнаружили списки с личными данными избирателей, сведения о их возможных политических предпочтениях, подсчеты распределения средств между волонтерами и представителями избиркомов.

Было открыто уголовное производство по ч.3 ст.157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) и по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) УК Украины.

[see_also]

Как в Украине подкупают избирателей: карусели, семейный подряд и операция "Гречка" - разбор схем и фальсификаций

[/see_also]

Предположительно, речь идет о нардепе от "Батькивщины" Валерии Дубиле, который организовал так называемую "избирательную пирамиду".

Как сообщал NEWSONE ранее, министр внутренних дел Украниы Арсен Аваков заявил, что штаб провластного кандидата" с помощью админресурса и за деньги бюджетной программы якобы пытается подкупить пенсионеров Киева, Киевской области и еще одного региона.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.