Негрич: Для переселения людей из "хрущевок" в современные дома нужно подготовить законодательную базу

Размещено: 02.07.2019
Негрич: Для переселения людей из "хрущевок" в современные дома нужно подготовить законодательную базу Николай Негрич

Николай Негрич убежден, что разработка необходимой законодательной базы поможет обновить устаревший жилой фонд.

Депутат Киевсовета отмечает, что обновление устаревшего жилого фонда нужно начинать с разработки соответствующей законодательной базы. Ведь иначе более 100 тысяч жителей столицы и в дальнейшем будут жить в домах, которые уже давно отжили свое. Об этом сообщает From-UA.

Николай Негрич рассказывает, что сегодня «хрущевки» создают немало проблем миллионам украинцев. Общаясь с избирателями, он каждый раз слышит о том, что в домах осыпается штукатурка, течет крыша, прорывает трубы и не работает электричество.

«Это типичные проблемы людей, живущих в "хрущевках". Жилье, которое строили десятки лет назад, давно отжило свое. Но реально восстановить сегодня этот устаревший жилой фонд и переселить людей из "хрущевок" в современные квартиры?» – отмечает Негрич.

Николай Негрич также отметил, что среди стран СНГ только Украина еще не начала комплексно решать проблему устаревшего жилого фонда. А камнем преткновения является отсутствие соответствующей законодательной базы. Поэтому сдвинуть с мертвой точки решение проблемы с «хрущевками» сейчас будет сложно.

«Вот смотрите, простой пример. В старой пятиэтажке кто-то может не вступить в наследство, вести войну за квартиру, судиться за нее в рамках развода. А пока нет 100% согласия, то нельзя людей отселить и снести дом», – подчеркнул депутат.

Негрич убеждает, что обновление жилого фонда (в Киеве он составляет 2458,3 тыс. кв. м.) и переселение людей в современные здания должны стартовать именно с разработки соответствующих законов.

Напомним, что Николай Негрич недавно стал инициатором программы, которая предусматривает комплексный подход к ремонту дворов.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.