NASA и SpaceX запустят в космос аппарат, который должен уничтожить астероид

Размещено: 17.04.2019
NASA и SpaceX запустят в космос аппарат, который должен уничтожить астероид NASA. Фото: itc.ua

Частная компания SpaceX выиграла контракт NASA на первый запуск космического аппарата DART, который должен ликвидировать потенциально опасные для Земли астероиды. Об этом сообщает Extremetech.

Так, NASA подписала контракт со SpaceX на запуск “уничтожителя астероидов” DART.

Национальная космическая администрация США собирается впервые протестировать свою технологию уничтожения потенциально опасных для Земли астероидов летом 2021 года. Аппарат DART отправится в космос на ракете SpaceX Falcon 9, после чего столкнется с астероидом Дидим B.

Траектория этого камня не является опасной для планеты, а его диаметр составляет около 170 метров. Дидим В подойдет на расстояние в несколько миллионов километров к Земле в октябре 2022-го. Тогда DART и должен столкнуться с астероидом на скорости в более 6 км в секунду.

Ученые намерены проверить, как космическое оружие против астероидов размером с холодильник может повлиять на траекторию приближающихся к Земле камней. Если же DART не сможет изменить траекторию камня - ученым придется искать другой способ защиты.

Услуги SpaceX по запуску DART обойдутся NASA всего в $61 млн.

Как сообщал NEWSONE ранее, луноход Yutu-2, который на спутник Земли отправила КНР, проехал уже больше 170 метров по его обратной стороне.