Прямой эфир

На поверхности Марса увидели рождественского ангела: ученые показали необычный снимок

  • Telegram
Размещено: 21.12.2020
"Ангел" на Марсе. Фото: esa.int

Автоматическая межпланетная станция Mars Express Европейского космического агентства ESA сделала снимок поверхности Красной планеты, на котором зафиксировали изображение ангела.

Его фигура возникла в результате сублимации льда, эрозии пород грунта и падения метеорита. Об этом сообщили на официальном сайте ESA.

Необычное изображение появилось после таяния льда в южной полярной области Марса. Ученые считают, что оно очень похоже на рождественского ангела.

Сама его структура представляет собой впадину. Его первая часть – это крупная сублимационная яма, в которой ранее находился лед, а верхняя часть является ударным кратером. Склоны внизу достаточно крутые и были сформированы за счет эрозии. Темный цвет на снимке – это пески, богатые различными минералами (такими как пироксен и оливин), а светлый – это лед.

Слева от "ангела" видны узоры, которые были созданы пылевыми вихрями.

Отметим, что полярные области Красной планеты являются особо интересными для планетологов, поскольку содержат огромные запасы водяного льда и замороженной углекислоты. Их исследования необходимы для планирования будущих пилотируемых полетов к Марсу и для оценки пригодности планеты для жизни сейчас и в прошлом.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые из Ратгерского университета, Дармутского колледжа и Университета штата Луизиана заявили, что на Марсе могла существовать жизнь глубоко под поверхностью планеты, и смогли решить парадокс слабого молодого солнца.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.