Украина отреагировала на отказ России участвовать в Евровидении

Размещено: 14.04.2017
Украина отреагировала на отказ России участвовать в Евровидении

Украина неоднократно предлагала Российской Федерации отправить на Евровидение в Киев участника, который не нарушал законодательство нашей страны.

Такое заявление сделали в Национальной общественной телерадиокомпании Украины, которая является вещателем-организатором международного песенного конкурса "Евровидение-2017", говорится на официальном сайте НТКУ.

"Уважая желание Европейского вещательного союза обеспечить участие в песенном конкурсе представителей 43-х стран, поддерживая традиционный дух Евровидения, украинская сторона неоднократно предлагала Российской Федерации направить в Киев участника, который не нарушал законодательство Украины", - констатировали в НТКУ.

Однако Кремль решил не менять свое решение и настаивал, чтобы именно Юлия Самойлова, которая выступала в оккупированном Крыму, была участницей от России.

"НТКУ официально сообщила ЕВС о запрете Службой безопасности Украины въезда на территорию Украины участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой", - подчеркнули в общественной телерадиокомпании.

Справка: СБУ на три года запретила въезд в Украину российской певице Самойловой. Это связано с тем, что она незаконно посетила Крым, нарушив закон Украины.

Также в НТКУ высказали убеждение, что отказ РФ от трансляции Евровидения-2017 в очередной раз доказывает желание России испортить атмосферу вокруг подготовки и проведения конкурса:

"Отказ российского Первого канала от трансляции Евровидения доказывает, что, несмотря на декларируемое уважение к основополагающим ценностям Евровидения, ключевыми из которых являются взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны изначально было не участие в конкурсе, а создание негативной информационной атмосферы вокруг его подготовки и проведения".

Как сообщал NewsOne ранее, Российская Федерация заявила об отказе принимать участие в 62-м Международном песенном конкурсе "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве в мае.

В свою очередь Первый канал отказался транслировать конкурс на территории РФ.

Однако по словам самой Самойловой, она до последнего верила и надеялась принять участие в конкурсе в Киеве.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.