В Укрзализныце обнаружили пропажу более 50 млн гривен

Размещено: 11.05.2019
В Укрзализныце обнаружили пропажу более 50 млн гривен Укрзализныця. Фото: rp-mk.com.ua

Проверка департаментом внутреннего аудита подразделения "Вагонный участок станции Киев - Пассажирский" выявила незаконную растрату 50,9 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци.

Отмечается, что аудиторы нашли факты нарушений, когда некоторым сотрудникам компании несколько раз в год выплачивалась финансовая помощь на оздоровление. Сумма выплат была в размере двух окладов.

"Например, руководитель этого вагонного участка за своим заявлением безосновательно получил материальной помощи на оздоровление в июле 2018 года в размере двух окладов - на общую сумму 45100 гривен", - написали в сообщении.

Кроме того, в ходе проверки установили факт выделения более 165 тысяч гривен в виде премий и поощрений главбуху, которая отсутствовала в момент выплаты и фактически находясь на больничном, в ежегодном или учебном отпуске.

Также проверка выявила, что экс-глава Вагонного участка и главный бухгалтер не контролировали начисление зарплаты согласно действующего законодательства.

"Они своими устными указаниями заставляли своих подчиненных работников проводить начисление средств без соответствующих нормативных документов, оформленных надлежащим образом, а в случае отказа от выполнения поставленных ими задач угрожали увольнением или физической расправой", - заявили в компании.

Отмечается, что все данные правонарушений будут переданы в правоохранительные органы.

Как сообщал NEWSONE ранее, Укрзализныця решила пустить в Борисполь электричку со сдвоенными вагонами в часы пик.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.