В НБУ рассказали, на что потратили международные резервы Украины

Размещено: 07.08.2018
В НБУ рассказали, на что потратили международные резервы Украины Международные резервы. Фото: unian.net

Международные резервы Украины в июле сократились на 1,3% и по состоянию на 1 августа составили 17 миллиардов 748 долларов. Об этом сообщили  в пресс-службе Национального банка Украины.

Отмечается, что объем резервов уменьшился за счет платежей по государственному долгу.

При этом в НБУ уточнили, что 321,5 миллиона долларов были направлены на обслуживание и погашение госдолга в иностранной валюте, из которых 231,6 миллиона долларов - по номинированным в иностранной валюте облигациям внутреннего государственного займа.

Кроме того, на объем резервов повлияли интервенции НБУ на межбанковском валютном рынке.

"Учитывая превышение спроса на валюту над ее предложением второй месяц подряд Нацбанк в июле продолжил продажу иностранной валюты на межбанковском рынке для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса", - говорится в сообщении.

Также в регуляторе заверили, что на данный момент объем международных резервов покрывает три месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Как сообщал NEWSONE, ранее глава НБУ Яков Смолий заявил, что Украина сможет выплатить долговые обязательства до 2020 года без внешнего финансирования, в том числе и без кредитов МВФ.