В Госстате сообщили, что выросли долги украинцев за коммуналку

Размещено: 28.02.2020
В Госстате сообщили, что выросли долги украинцев за коммуналку Коммуналка. Фото: apostrophe.ua

Государственная служба статистики опубликовала отчет об оплате населением жилищно-коммунальных услуг в январе 2020 года.

Согласно данным Госстата, задолженность по оплате коммуналки составила 61,5 миллиарда гривен (без учета электроэнергии). Это на 6,7% больше, чем в декабре.

Отчет появился на сайте службы 28 февраля. 

В целом в январе украинцы уплатили за коммунальные услуги 19,5 миллиарда гривен. Это составило 83,1% начисленной за первый месяц года суммы. За поставку электроэнергии уплачены 5,5 миллиарда гривен.

Наиболее высокий уровень оплаты коммуналки в январе зафиксирован в Киевской (101,9% от суммы начислений - за счет погашения долгов предыдущих периодов), Тернопольской (94,6%) и Сумской (92,5%) областях.

Наиболее низкий уровень оплаты отмечен в Донецкой, Луганской, Одесской и Черкасской областях (73-78% от суммы начислений).

По данным Госстата, с начала 2020 года с населением было заключено 4,9 тысяч договоров о погашении реструктуризированной задолженности за жилкомуслуги на общую сумму 38,6 миллиона гривен. Сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 37,4 миллиона гривен.

Статистика приведена без учета аннексированного Крыма и Севастополя, а также части временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал NEWSONE ранее, количество украинцев, которые платят за коммунальные услуги более половины своего дохода, стремительно растет.