Прямой эфир

В ФССУ объяснили, почему задерживают выплаты почти на две недели

  • Telegram
Размещено: 24.04.2020
Гривны. Фото: pixabay.com

Фонд социального страхования Украины задерживает сроки финансирования пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам на 13 дней из-за уменьшения поступлений средств от единого социального взноса. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Согласно сообщению, уменьшение поступлений ЕСВ связано, в частности, с более низким, чем прогнозируемый, размером фонда оплаты труда по стране, а также уменьшением объемов производства во время пандемии. Отмечается, что срок задержки колеблется, так как зависит от суммы ежедневных поступлений в бюджет фонда.

"В марте на счет фонда поступило 2,156 миллиарда гривен доли единого взноса, расходы фонда за тот же период составили 2,256 миллиарда гривен. По итогам первого квартала в фонд поступило на 219,3 миллиона гривен меньше доли ЕСВ от плана", - говорится в сообщении.

Также в фонде напомнили, что сроки поступлений выплат зависят и от даты подачи заявлений-расчетов на выплату больничных от работодателя. Поэтому в ФСС рекомендуют держать связь с работодателем и бухгалтером предприятия, чтобы знать дату подачи заявления-расчета.

"Если вы знаете дату подачи заявления-расчета, следить за выплатами можно на Telegram-канале ФСС, где в оперативном режиме обновляется информация о суммах и датах, за которые фондом профинансировано материальное обеспечение и страховые выплаты", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, Фонд социального страхования повысил размер среднедневного пособия по беременности и родам в Украине.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.