Прямой эфир

Цену на газ в Украине повысили на 23,5%

  • Telegram
Размещено: 19.10.2018
С 1 ноября цена на газ в Украине возрастет на 23,5%. Фото: racurs.ua

Кабинет министров Украины выполнит требования МВФ о повышении тарифов на газ - с 1 ноября цена для населения Украины возрастет на 23,5%. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на экстренном заседании Кабмина, передает TheBabel.

"Цены с 1 ноября на газ вырастут только на 23,5%. Не на 60%. Это то, что нам удалось невероятными усилиями достичь вследствие этих переговоров", - подчеркнул Гройсман, передает Страна.

Решение было принято единогласно.

Напомним, что 17 октября Кабмин продил до 27 октября запрет на повышение цены на газ для "Нафтогаза" и облгазов.

До этого цена газа для поставок населению и ТКЭ до 18 октября была на уровне - 4 942 грн за тыс. куб. м, а для конечного потребителя с учетом НДС и других сборов - 6 958 грн за тыс. куб. м. С 1 ноября цена будет составлять 8 550 грн за 1 тыс. кубометров.

До этого издание "Украинская правда" со ссылкой на источники информировало, что в пятницу в 16:00 Кабмин собрался на экстренное заседание из-за цены на газ.

Как сообщал NEWSONE ранее, 12 сентября министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик подтвердил, что Кабмин скоро примет решение о повышении цен на газ для населения Украины. Владимир Гройсман говорил, что изменение цены на газ в Украине – неизбежно и необходимо для получения транша от МВФ. По его словам, если Украина не получит транш, ее ждет дефолт.

Отметим, что 18 октября Верховная Рада приняла за основу и в целом проект государственного бюджета на 2019 год. Руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак заявил, что этот проект нереалистичный и будет пересмотрен, так как там заложена старая цена на газ.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.