Новак: Ющенко должен возглавить Нацбанк

Размещено: 24.04.2017
Новак: Ющенко должен возглавить Нацбанк

Главой Национального банка Украины должен быть человек, который сможет вернуть независимую институционную функцию, а также человек, который уже занимал такую должность и показал хорошие результаты.

Об этом заявил украинский экономист Андрей Новак в комментариях для телеканала NewsOne.

По его словам, самой оптимальной и подходящей кандидатурой на пост председателя НБУ является Виктор Ющенко. При этом кандидатуру главы финучреждения "Райфайзен банка Аваль" Владимира Лавренчука Новак считает неподходящей и объяснил почему.

"Мы уже наблюдали пример, когда руководителем Нацбанка становится выходец из коммерческой структуры, инвестиционного фонда - это действующий, пока что, глава. Вот к чему это привело. И мы увидели, что в таком случае центральный украинский банк становится инструментом для бизнеса по всей стране. Поэтому я считаю, что для финансового рынка Украины лучшим выбором будет человек, который уже работал на этой должности и показал неплохой результат. На сегодняшний день среди всех кандидатур ценнейшим является Виктор Ющенко", - пояснил свое мнение экономист.

При этом он напомнил, что Ющенко был соавтором денежной реформы, которая успешно реализовалась в 1996 году. Также Новак уточнил, что во время президентства Леонида Кучмы Ющенко возглавлял Нацбанк и даже в те трудные для экономики времена ему удалось сохранить банк как независимый орган.

"Это было бы позитивным сигналом для финансового рынка, если бы на эту должность вернулся такой человек, который уже доказал, что может давать позитивный результат", - подытожил Новак.

Как сообщал NewsOne ранее, глава Нацбанка Валерия Гонтарева официально заявила, что уходит в отставку. Гонтарева утверждает, что информация об уголовных делах против нее является безосновательной.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.