НБУ: В текущем году рост украинской экономики временно замедлится

Размещено: 25.03.2019
НБУ: В текущем году рост украинской экономики временно замедлится Экономика Украины. Фото: delo.ua

Национальный банк Украины спрогнозировал замедление роста ВВП в текущем году до уровня 2,5%. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

По данным главного регулятора, украинская экономика ускорила рост с 2,5% в 2017 году до 3,3% в 2018 году. При этом в четвертом квартале прошлого года реальный ВВП вырос на 3,5% в годовом измерении. В текущем году также ожидается рост экономики, но он временно замедлиться до 2,5 %.

Отмечается, что сдерживающими факторами будут жесткая монетарная политика, целью которой является возвращение инфляции к среднесрочной цели 5% +/- 1 п. п., и сдержанная фискальная политика из-за значительных выплат по внешнему долгу.

"Внутренний спрос, как потребительский, так и инвестиционный, останется основным двигателем роста ВВП", - отметили в НБУ.

Также ожидается, что рост экономики ускорится уже в 2020-2021 годах за счет смягчения монетарной политики и увеличения потока инвестиций на фоне уменьшения политической неопределенности.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Министерстве финансов заявили, что реальный ВВП в Украине стал больше в 2018 году на 3,3%, если сравнить его с 2017 годом.