НБУ назвал причины укрепления гривны

Размещено: 27.09.2019
НБУ назвал причины укрепления гривны Гривны. Фото: pixabay.com

Благоприятная ситуация на рынке и значительные объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг  повлияли на стабилизацию курса национальной валюты.  Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

Руководитель проектов и программ Департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари заявил, что курс гривны зависит, в частности, от ситуации на рынке, что сейчас благоприятная, ІТ-отрасли, которая ежегодно растет. Поддерживают курс в этом году и значительные объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг.

"Сейчас на рынке наблюдается благоприятная ситуация. Импортные товары, в частности нефть и газ, которые покупает Украина, подешевели. А для экспорта, который мы продаем, это очень хорошие условия. В этом году рекордный урожай. Также у металлургов очень хорошие объемы валютной выручки", - отметил он.

Все больше украинских компаний имеют заказы от зарубежного бизнеса. Это способствует тому, что на рынке становится больше валюты. Затем вступают в действие законы рынка и гривна укрепляется.

Новый фактор, который поддерживает курс в этом году, - это значительные объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг. С начала года объем вложений вырос в 15 раз и сейчас держится на уровне около 97 миллиардов  гривен.

Как сообщал NEWSONE ранее, Национальный банк посчитал финансовые потери от отсутствия транзита российского газа через Украину.