Налоговая реформа Трампа может спровоцировать глобальный кризис и лишить Украину инвестиций ЕС

Размещено: 26.02.2018
Налоговая реформа Трампа может спровоцировать глобальный кризис и лишить Украину инвестиций ЕС

Налоговая реформа Трампа стартовала 19 декабря 2017 года, именно тогда Конгресс США одобрил снижение налогов для корпораций с нынешних 35% до 21%, а при возвращении доходов от деятельности из-за рубежа - до 8%. Очень существенное снижение налогового бремени делает американскую налоговую систему вновь конкурентоспособной. Уже в 2018 году, по разным оценкам, от 0,5 до 1 трлн долл. США могут быть возвращены в США в форме инвестиций. МВФ уже заявил, что подобные перемены могут ускорить рост мировой экономики, однако развивающиеся рынки рискуют в 2018-2019 гг. оказаться за бортом этого роста.

Очередь к "Леониду Ильичу"

Во второй половине февраля крупные американские корпорации начали поочередно публиковать годовые отчеты и уточнять свои прогнозы на 2018 год. Учитывая, что налоговая реформа была принята перед Рождеством, реакция на нее наступила в январе, а первые, к слову сказать, весьма примерные, оценки появились только сейчас. Пока же мы наблюдаем две яркие тенденции:

  • большинство крупных корпораций говорят о возврате в экономику США довольно крупных инвестиций;
  • население, в основном, выражает недовольство реформой, но недовольство весьма сдержанное.

Из крупных корпораций, сообщающих о том, сколько денег они вернут в США, сформировалась уже целая очередь, подобно очередям из членов ЦК КПСС к Л.И. Брежневу с сообщениям о том, насколько хорошо они исполнили его поручение.

Одной из первых отчиталась Apple. Благодаря налоговой реформе корпорация может сэкономить только на налогах в США около 47 млрд долл. Всего же корпорация выплатит в бюджет США 38 млрд долларов корпоративного налога. Трамп лично заявил, что рад решению корпорации Apple в течение 5 лет инвестировать в экономику США более 350 млрд долларов, т.е. примерно по 70 млрд каждый год.

Exxon Mobil Corp в январе объявила о своих планах нарастить инвестиции в следующие 5 лет на 35 млрд долл. Общий портфель инвестиций корпорации составит на следующие пять лет минимум 50 млрд долл. И этот перечень можно продолжать дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДОЛЛАР В УКРАИНЕ: ЖДАТЬ ЛИ СТАБИЛЬНОСТИ?

К налоговой реформе в США проявили интерес и крупные британские корпорации В частности, British Petroleum объявила, что возобновит инвестиции в проекты в США, так как считает налоговые условия ведения бизнеса в этой стране "интересными". British Petroleum не назвала точную сумму инвестиций, но ранее компания уже инвестировала в США 90 млрд долларов. На рынке ожидают, что в ближайшие пять лет эта цифра будет не меньше.

В Давосе Дональд Трамп наглядно продемонстрировал, что не только американские корпорации идут к нему на поклон. На приеме во время Форума главы французской Total и немецкой Siemens заявили, что готовы будут наращивать инвестиции в США именно из-за налоговой реформы Трампа. В Total сообщили, что ежегодный объем инвестиционного портфеля составляет 15 млрд долл., из которых в США инвестируют 1 млрд долларов, но теперь, после принятия реформы, инвестиционный портфель будет увеличиваться.

Фонтан для населения

Принятие налоговой реформы Трампа американские корпорации отметили с помпой. Удивительно, но часть из них решили, что лучше будет выплатить бонусы сотрудникам, чем сэкономить эти средства для акционеров. После принятия реформы по рынку прошел шквал сообщений:

  • AT&T выплатила 200 000 сотрудников бонусы по 1000 долларов каждому и еще обещала потратить на инвестиции в США 1 млрд долларов;
  • Boeing потратил на бонусы своим сотрудникам 300 млн долларов и отметил, что при таких послаблениях налоговой системы ожидает роста продаж корпорации в мире;
  • Comcast выплатил в честь реформы 100 000 сотрудникам премии по 1000 долларов каждому и пообещал на следующие пять лет увеличить инвестиции в США на 50 млрд долларов;
  • Fifth Third Bankcorp дала обещание увеличить минимальную оплату труда сотрудников до 15 долларов в час;
  • Wells Fargo в честь реформы пожертвовала неприбыльным организациям в США 400 млн долларов и увеличила минимальную зарплату сотрудникам с 13,5 до 15 долларов в час и т.д.

Собственно, торжества по поводу налоговой реформы для населения пока что на этом и закончились. В ближайшие несколько лет население могут ожидать и потери от налоговой реформы. Во-первых, прокатившийся шквал премий по рынку привел к тому, что инфляция в США в январе 2018 года была выше ожидаемого уровня. Разница была небольшой (ожидали 0,3%, а получили 0,5%), однако это, скорее всего, подхлестнет ФРС повысить учетную ставку.

Во-вторых, налоговая реформа фактически отменяет обязательное медстрахование в США, так называемое Obamacare. Демократы в свое время навязали американцам обязательное медицинское страхование, а те, кто не хотел его приобретать, должны были уплатить штраф. После Obamacare медстраховки в США подешевели, но теперь начнется обратный процесс. Ожидается что примерно 13 млн человек в США в 2018 году откажутся от медстраховки, что приведет к удорожанию медицинских услуг на 10%. Тут я бы был более острожен с прогнозами, поскольку некоторые компании вместо годовых бонусов объявили, что обеспечат минимальную медстраховку своим сотрудникам, т.е. эффект может быть не таким уж большим для рынка, как ожидали аналитики.

Слабым будет нехорошо

Глядя на радужные отчеты перед Трампом о том, сколько будет инвестировано в экономику США в ближайшие 5 лет, нельзя не поинтересоваться, откуда корпорации собираются брать деньги на инвестиции в экономику США. Разумеется, первый источник - это налоговая экономия от реформы. Логика примерно ясна, сколько сэкономили - столько минимум и вложили. Новые инвестиции - это рост производительности труда и новые рабочие места. Второй источник - это прекращение или переориентация проектов за пределами США на США. Т.е. корпорации не обязательно будут закрывать заводы по всему миру. Нет, они отложат проекты в странах BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), а свободные деньги направят на реализацию проектов в США. При этом какая-то часть средств может быть привлечена с рынка акций в США и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ДОЛЛАР, ГРИВНА, ЕВРО: В КАКОЙ ВАЛЮТЕ И КАК СОХРАНИТЬ ЗАРАБОТАННОЕ

Сейчас уже видно, что у разных корпораций разные инвестидеи: часть инвестируют то, что сэкономят на налогах, но есть и такие как Apple, которая сэкономила 47 млрд долларов, а инвестирует 350 млрд долларов. Так что в итоге входящий приток инвестиций в экономику США может превысить 1 трлн долларов США. Еще столько же можно ожидать от притока капитала на рынок казначейских обязательств США, да и в целом, доллар сейчас для сбережений выглядит более привлекательным, чем евро, иена или фунт именно из-за сравнительно высоких процентных ставок.

2018-2019 гг. станут годами, когда "финансовый Гольфстрим", текущий в основном в BRICS и к азиатским тиграм, сменит свое направление и пойдет если не вспять, то значительно ослабится поток долларов на эти рынки. Это в значительной степени может повлиять на развивающиеся рынки, замедлить их рост, и даже повлечь за собой локальные экономические кризисы. МВФ пока не давал подобных оценок, наоборот уверяя, что рост глобальной экономики ускорится за счет США. Тем не менее сценарий, при котором развивающие рынки будут получать только половину инвестиционного пайка от обычной нормы, остается самым вероятным.

Смягчает удар медлительность корпораций. Тот же МВФ ожидает наиболее заметный позитивный эффект для экономики США к 2020-2022 гг. Однако пока ни у аналитиков, ни у Фонда нет точных данных, где корпорации будут ежегодно брать по 0,5-1 трлн долларов, чтобы инвестировать в США. И точно посчитать это довольно сложно, ведь в очередь к Трампу выстроились не только корпорации из ЕС, но и из Японии, и даже из Австралии. Т.е. общий денежный поток может изменить как паритеты на рынке "доллар - евро", так и устроить массовую истерику центральных банков стран BRICS.

Для Украины это все не очень хорошо. Обычно, когда развивающиеся рынки перестают получать инвестиции в должном объеме, сразу же дешевеет сырье. Поэтому исключать негативный сценарий в 2018-2019 гг. мы не можем, особенно если ситуация повлияет на экономику Китая, который сейчас задает темпы роста цен на сталь и железорудное сырье.

Второй вывод для Украины - настало время что-то делать с налоговой системой страны. Один из крупнейших глобальных игроков снизил планку налога с 35% до 21%, а при репатриации капитала (прибыли) до 8%. Поставьте себя на место Apple, Boeing, Dell, HP и еще сотни корпораций. Зачем им риски молодой демократии, коррупционные риски, страновые риски, если теперь налоговые условия в крупнейшей экономике мира улучшены. Нам нужно реально снижать налоговое давление на бизнес и улучшать торговое соглашение с ЕС, и делать это не на бумаге. В противном случае страна будет оставаться на обочине глобального инвестиционного трафика и просто наблюдать, как инвестиции из ЕС и Японии уходят в США. Если же процессы в США пойдут быстрее, в украинскую сырьевую гавань может вполне приплыть "черный лебедь" и спровоцировать кризис масштабов 2008-2009 гг.

Виталий Шапран,
Член исполкома УОФА


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.