Прямой эфир

Минэнерго предложило отдать 900 миллионов от налога на выбросы на модернизацию предприятий

  • Telegram
Размещено: 07.07.2020
Выбросы от предприятия . Фото: teknoblog.ru

Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности разработало законопроект, предусматривающий направление поступлений от уплаты предприятиями налога на выбросы, в Фонд, который будет финансировать энергомодернизацию этих же предприятий. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В ведомстве отметили, что промышленность занимает около 30% от всего энергопотребления в стране.

"Учитывая это необходимо стимулировать повышение энергоэффективности в этом секторе. Этот вопрос становится еще более актуальным с точки зрения значительных выбросов СО2 в промышленности и планов введения в ЕС фискального механизма регулирования импорта товаров в рамках реализации Европейского зеленого соглашения", - говорится в сообщении.

В Минэнерго уточнили, что в связи с этим законопроектом предлагается ввести механизм использования средств по налогу на выбросы СО2 в качестве источника софинансирования энергоэффективных мероприятий на предприятиях.

Для реализации данной инициативы предлагается создать государственный фонд энергоэффективной модернизации предприятий. В этот фонд будут направляться поступления по налогу на выбросы СО2 в размере около 900 млн грн в год, которые планируется направить на компенсацию предприятиям части кредитов на закупку энергоэффективного оборудования.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство решило ввести налоги на выбросы, которые вредят окружающей среде.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.