Лукаш: С 1 января украинскую землю начнут продавать по теневым схемам

Размещено: 27.12.2019
Лукаш: С 1 января украинскую землю начнут продавать по теневым схемам Елена Лукаш. Фото: newsone.ua

Мораторий на продажу земли должен был быть продлен, чтобы избежать рисков. Об этом сообщила экс-министр юстиции Елена Лукаш в программе "Противостояние" на телеканале NEWSONE.

"Дело в том, что Земельный кодекс из года в год продлял мораторий на продажу земель двух категорий – паи и земля сельскохозяйственного назначения. И формулировка там, звучит такая, что нужно принять определенный закон об обороте земель, и там должна быть конкретная дата. Выписана эта формулировка очень двусмысленно, что если до 31.12 не будет принят закон, то рынок открывает – календарная дата. То есть 1 января. Власть считает по-другому. Однако, как ее будут считать все остальные и нотариусы. Все, кто захочет заниматься земельным схематозом? Нас рассудит только практика. И если будет продан хоть один га земли, через разные схемы, а они очевидны для любого юриста".

Она считает, что мораторий можно было хотя бы на месяц продлить, пока законопроект о рынке земли не принят.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что на заседании рабочей группы по рынку земли не нашли консенсуса по вопросу рынка земли. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.