Глава совета НБУ: Экономика Украины должна расти темпами до 6% в год

Размещено: 24.02.2018
Глава совета НБУ: Экономика Украины должна расти темпами до 6% в год

Экономика Украины может и должна расти темпами в 4-6% в год. Такое мнение высказал глава совета Нацбанка Богдан Данилишин, передает DT.UA.

Данилишин отметил, что в прошлом году, при цели по инфляции в 8±2%, фактически имели 13,7%, а еще имели рост ВВП на уровне 2,1%, что критически слабо в сравнении с 2016 годом, и с точки зрения того, что экономика Украины может и должна расти темпами в 4-6% в год.

По его словам, содействие поддержанию устойчивых темпов экономического роста тоже относится к задачам Национального банка Украины.

"В современных экономических реалиях Украины жесткая монетарная политика провоцирует медленные темпы экономического роста. Вот несколько цифр в подтверждение. Уровень монетизации экономики Украины по состоянию на конец 2017 составил 40%. А, например, в Польше - 62%, Турции - 61% (страны, с которыми имеем тесные внешнеторговые отношения и экономические успехи которых принято ставить Украине в пример). "Финансовая глубина экономики" (отношение суммы банковских кредитов к ВВП) у нас составляет 35%, в Польше - 75%, в Турции - 80%", - подчеркнул Данилишин.

Как сообщал NEWSONE, ранее совет НБУ критически относится к решению главного регулятора о повышении учетной ставки до 16% годовых


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.