Экономист уточнил, повлияет ли получение транша МВФ на курс гривны

Размещено: 11.12.2018
Экономист уточнил, повлияет ли получение транша МВФ на курс гривны Фото: Hyser

Первый транш новой программы stаnd-by от МВФ в сумме 1,4 млрд долларов Украина может получить до конца этого года. Об этом в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE рассказал экономист Олег Пендзин.

По его словам, Международный валютный фонд может 18 декабря одобрить предоставление Украине первого транша новой программы stаnd bye в сумме 1,4 млрд долларов.

"Эту цифру озвучил господин Смолий, когда презентовал ожидания увеличения валютных резервов Нацбанка до 19,2 млрд долларов, в связи с получением первого транша. Собственно, 1,4 млрд долларов мы ожидаем до конца этого года. Есть надежда, что 18 декабря МВФ примет решение относительно передачи нам первого транша", - сказал он.

Также экономист объяснил, как получение финансовой помощи от МВФ повлияет на курс национальной валюты Украины.

"Влияние поступления или не поступления транша на валютную ситуацию в Украине будет невероятно маленьким. Самое важное, не тот факт, поступит ли нам транш или нет. Наиболее важны внутренние процессы, которые будут на тот момент в экономике Украины. А это окончание года, это погашение договоров бюджета по отношению к хозяйственным субъектам, которые проделали работу на протяжении года; это погашение большой суммы налога на добавленную стоимость. Если посмотреть ретроспективно на прошлые годы, то всегда, начиная где-то с 15 декабря курс национальной валюты ослабевал. Это было связано с тем, что выплескивались достаточно огромные суммы денег в оборот по исполнению обязательств бюджета. Наверное так будет и в этом году. Мы ожидаем, что курс немного пойдет вниз. Мои ожидания примерно такие: где-то 28,5-28,6 (грн за доллар, - ред.) мы сможем увидеть на 1 января 2019 года", - уточнил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, 5 декабря Кабинет министров Украины одобрил проекты "Письма о намерениях" правительства и НБУ к Международному валютному фонду и "Меморандум об экономической и финансовой политике".


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.