Экономист: Не знаю, когда этот Кабмин остановится с ростом цен

Размещено: 27.01.2017
Экономист: Не знаю, когда этот Кабмин остановится с ростом цен
Нынешнее правительство под руководством премьер-министра Владимир Гройсмана может повторить судьбу предыдущего Кабмина. Об этом в эфире NewsOne заявил экономист Андрей Новак. Таким образом он прокомментировал ситуацию с ростом цен в стране.
"Не знаю, когда это правительство остановится с ростом цен. Наверное, оно идет той же дорогой, которой два года шло предыдущее правительство. Это можно остановить только акциями протеста, когда люди будут перекрывать правительственный квартал. По-другому - никак", - отметил он.
По мнению Новака, Украине давно следовало увеличить добычу собственного газа, которая положительно повлияла бы на уровень цен.
"Цены на энергоносители по цепочной реакции поднимают цены на все остальное, но в Украине есть один нюанс: у нас большинство энергоресурсов собственного производства. Прежде всего, это электроэнергия, газ... Почему за последние три года, отказавшись от российского газа, мы не наращиваем добычу собственного, а продолжаем сокращать?" - подчеркнул экономист.
Как сообщал NewsOne, глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что украинская сторона выполнила все условия, необходимые для предоставления Киеву четвертого транша от МВФ по программе расширенного финансирования.