Прямой эфир

Банки передали ГФС информацию о банковских счетах ФЛП

  • Telegram
Размещено: 13.09.2018
Государственная фискальная служба. Фото: delo.ua

Украинские банки предоставили Государственной фискальной службе информацию по счетам физических лиц-предпринимателей. Об этом сообщил и.о. заместителя председателя ДФС Евгений Бамбизов в Facebook.

"Механизм взаимодействия ДФС и банковских учреждений в части обмена информацией о счетах физлиц, имеющих статус ФЛП, заработал. Уже есть данные от банков", - говорится в сообщении.

При этом он напомнил, что летом ГФС направила банкам требование предоставить информацию по всем физлицам, которые имеют открытые счета.

По его словам, решение принято из-за того, что значительная часть ФЛП скрывает свои доходы, используя для своей деятельности счета, открытые по требованию физических лиц. В частности, из почти 2 миллионов самозанятых лиц банковские счета, открытые для осуществления предпринимательской деятельности, имеют лишь 964 000 ФЛП.

"Следовательно, речь идет об умышленном занижении оборотов бизнеса, уклонение от налогов. По предварительным оценкам, от этого бюджет несет существенные потери - речь идет о миллиардах гривен", - отметил Бамбизов.

Также он уточнил, что ГФС обрабатывает первую полученную от банков информацию о счетах ФЛП. Согласно предварительному анализу, только треть из них открыта как счета для ведения предпринимательской деятельности.

Как сообщал NEWSONE, ранее премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал начало борьбы с теневыми доходами и с неофициально трудоустроенными украинцами.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.