Прямой эфир

Климкин рассказал подробности о будущей встрече с главой МИД Венгрии

  • Telegram
Размещено: 17.10.2018
Климкин и Сиярто Фото:kormany.hu

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ближайшее время встретится с венгерским коллегой Петером Сиярто в Варшаве.

Об этом Климкин рассказал после заседания правительства, передает "Укринформ".

"Мы будем еще раз встречаться на следующей неделе во время Варшавского форума по вопросам безопасности и посмотрим, как двигаться дальше. Диалог сложный, но он идет", - пояснил он.

По словам Климкина, Украина и Венгрия также проведут консульские консультации. Сейчас обсуждается возможная дата таких консультаций.

Напомним, Климкин и Сиярто встретились 15 октября в Люксембурге. Оба чиновника принимали участие в IX Министерском заседании инициативы "Восточное партнерство". По итонам встречи глава МИД Украины заявил, что Венгрия в скором времени изменит название "уполномоченного министра по Закарпатью". Также он подчеркнул, что Будапешт не будет делать что-то на территории Закарпатья без ведома украинского правительства.

Как сообщал NEWSONE, между Украиной и Венгрией разгорелся скандал после появления видео, как украинцам в консульстве Венгрии в Берегове выдают венгерские паспорта и призывают скрывать этот факт от государственных структур Украины. В МИД Украины потребовали от Венгрии отозвать своего консула из Берегова, однако Будапешт отказался это делать. В результате консула Венгрии в Украине объявили персоной нон грата. В ответ Венгрия выслала украинского консула.  

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.