Прямой эфир

Жестокое убийство учителя за карикатуры в Париже: копы задержали четырех учеников

  • Telegram
Размещено: 19.10.2020
Французская полиция. Фото: leparisien.fr

Правоохранители взяли под стражу четырех учеников средней школы в рамках расследования убийства учителя Самюэля Пати в Париже, передает газета Паризьен.

Полиция задержала еще пятерых возможных участников этого дела. В общем задержали 15 человек.

Национальная траурная церемония в память о Пати должна пройти в среду, 21 октября, в Сорбонне.

В понедельник, 19 октября, президент Франции Эммануэль Макрон принял семью убитого учителя в Елисейском дворце. Он выразил соболезнования и заверил в своей поддержке.

Напомним, что убийство произошло 16 октября. Уроженец Москвы обезглавил преподавателя колледжа при помощи ножа, а затем начал угрожать прибывшим на вызов полицейским. Причиной преступления оказалась карикатура, которую учитель накануне показал на своем уроке. При нападении парень кричал "Аллах Акбар".

Отмечается, что тогда на уроке учитель с уважением отозвался об исламе и даже разрешил на время выйти из класса тем, кто смотреть на карикатуры не хочет.

Перед преступлением 18-летний иммигрант из России чеченского происхождения распространял в социальных сетях угрозы в адрес преподавателя.

Как сообщал NEWSONE ранее, прокуратура Парижа квалифицировала нападение на людей возле бывшего офиса политического журнала Charlie Hebdo, которое произошло 25 сентября, как теракт.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.