Прямой эфир

В Сумах воздух наполнился токсичным веществом, которое добавляют в газ

  • Telegram
Размещено: 20.07.2020
Сумы. Фото: kiev.vgorode.ua

Выброс токсичного вещества одорант, которое добавляют в природный газ, произошел вблизи Сум. Характерный запах ощущали местные жители ночью 20 июля.

Об этом рассказал замглавы Сумской мэрии Александр Журба на странице в Facebook.

С его слов, прошлой ночью жители Сум жаловались на неприятный запах в городе. В ходе проверки выяснилось, что возле села Ганновка случился выброс токсичного одоранта. Это вещество второго класса опасности, которое смешивают с природным топливом.

Чиновник уточнил, что при низких концентрациях у людей может возникать раздражение кожи и глаз, головная боль, тошнота, а также замедление дыхания.

Граждан призвали закрывать окна дома, как можно чаще увлажнять воздух в помещении, а при первых признаках ухудшения самочувствия немедленно обращаться к медикам.

Накануне сумчане жаловались на вонь в разных районах города. Некоторые сообщали о сильном кашле и затрудненном дыхании.

Сумы. Фото: facebook.com/Александр Журба

Утром 20 июля глава "Службы 15-80" Валерий Марюхна уточнил, что состояние воздуха в Сумах уже удовлетворительный, передают Sumy Today. Одорант за ночь успел рассеяться в воздухе.

Справка: одорант - вещество, которое добавляют в газ, чтобы придать ему сильный специфический запах, по которому определяют места утечки. В Украине для одоризации углеводородных газов используют этилмеркаптан (С2Н5ЅН) - бесцветную прозрачную жидкость, органическое соединение серы, которая имеет резкий неприятный запах.

Как сообщал NEWSONE ранее, неизвестные распылили токсический газ в помещении Печерского районного суда города Киев. 

Источник: facebook.com/Александр Журба

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...