В МИД назвали количество украинцев, которые хотят эвакуироваться из РФ

Размещено: 25.03.2020
В МИД назвали количество украинцев, которые хотят эвакуироваться из РФ Поезд. Фото: wikipedia.org

Примерно 800 украинцев обратились в посольство Украины в России с просьбой воспользоваться специально назначенным поездом Москва - Киев. Наши граждане хотят эвакуироваться во время распространения коронавируса. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок в интервью Интерфакс-Украина.

На сегодня, в посольство Украины в Российской Федерации обратилось около 800 украинцев. Финальные данные по ориентировочному количеству граждан РФ, желающих вернуться, уточняются.

"Поезд Москва - Киев является очередным в ряде уже восьми поездов из-за рубежа, которые МИД совместно с Министерством инфраструктуры организовало для украинцев", - сказал он. 

Божок отметил, что Россия действительно обратилась с просьбой разрешить эвакуацию из Украины граждан РФ, и МИД действительно согласовал им такую возможность по гуманитарным соображениям, предложив использовать для этого поезд Киев - Москва.

Чиновник резюмировал, что сейчас завершается организация соответствующих санитарно-эпидемиологических мероприятий по упомянутому поезду и пассажиров, которые будут путешествовать в нем, после чего на сайте Укрзализныци будет открыта продажа билетов.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинское правительство поддержало введение чрезвычайной ситуации по всей территории страны на месяц. Также общенациональный карантин хотят продлить минимум до 24 апреля. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.