В Киеве мошенники незаконно завладели имуществом на 10 млн гривен

Размещено: 18.10.2019
В Киеве мошенники незаконно завладели имуществом на 10 млн гривен Улики. Фото: kyiv.gp.gov.ua

Прокуратура Киева остановила деятельность преступной группы, которая незаконно вывели из коммунальной и частной собственности десятки объектов недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

Стоимость незаконно отчужденного имущества составляет более 10 млн гривен

Со слов правоохранителей, в период с 2011 по 2012 годы злоумышленники, используя информацию ЖЭКов, подыскивали квартиры, в которых долгое время никто не проживает или отсутствуют хозяева, а также квартиры с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных платежей

"Получив указанную информацию, а также технические характеристики этих объектов, злоумышленники, используя поддельные постановления судов, меняли владельцев квартир на подставных лиц, а именно жилье в дальнейшем перепродавали добросовестным приобретателям", - говорится в сообщении.

Мошенники, имея доступ к информации об объектах коммунального имущества, участвовали в конкурсе за право аренды этих помещений, по результатам которого заключались соответствующие договоры. После этого они выводили имущество из перечня свободных нежилых помещений.

"В дальнейшем злоумышленники заказывали технической инвентаризации указанных помещений, а полученную информацию вместе с анкетными данными подставных лиц вносили в поддельных постановлений суда и таким путем осуществляли перерегистрацию права собственности", - отметили в прокуратуре.

По результатам досудебного расследования четырем лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2, 4 ст. 190, ч. 4 ст. 358, ч. 2 ст. 209 УК Украины, а именно в завладении двумя квартирами физических лиц и тремя объектами коммунальной собственности.

Как сообщал NEWSONE ранее, правоохранители задержали в Ивано-Франковской области мужчину, который вымогал деньги у бизнесменов.