В Кабмине назвали официальную причину взрыва на шахте "Степная"

Размещено: 12.04.2017
В Кабмине назвали официальную причину взрыва на шахте "Степная"

Ключевыми причинами трагедии на шахте "Степная" ГП "Львовуголь" стали нарушения в работе систем проветривания, безопасности УТАС и УГК (унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами) и нарушения в вопросах охраны труда.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в ходе заседания правительства.

"Недостаточное проветривание в три раза меньше нормы стало предусловием взрыва. Кабельная продукция не отвечает требованиям. Не сработали система УТАС и УГК, которые давали сбои свыше двадцати раз с 20 февраля по 2 марта. Вопрос охраны труда был нарушен", - перечислил вице-премьер основные нарушения, подбивая итоги расследования.

При этом Зубко отметил, что во избежание повторения подобных аварий необходимо также решить вопрос блокирования счетов шахт, из-за которого охрана труда недостаточно финансируется и не выплачивается зарплата, возможно, путем введения спецсчетов.

Также он отметил, что необходимо ликвидировать дефицит спецлабораторий для контроля за безопасностью шахт, который возник в связи с потерей их в зоне АТО.

Кабмин утвердил отчет комиссии и поручил передать его правоохранительным органом, а также учесть выводы и предложения при подготовке программы развития угольного сектора.

В частности, премьер-министр Владимир Гройсман дал здание предусмотреть 200 млн грн на средства личной защиты шахтеров.

Как сообщал NewsOne ранее, на шахте "Степная" во Львовской области 2 марта произошла авария. Причиной стала вспышка воздушно-метановой смеси. В результате взрыва погибли 8 человек. Горняки шахты "Степная" во львовской области отказались спускаться в шахту и потребовали выплаты зарплат.

Эксперты получили все образцы предметов, которые могли стать причиной взрыва на шахте "Степная" ГП "Львовуголь" во Львовской области.

Взрыв на шахте "Степная" во Львовской области мог произойти из-за применения кабеля, который не соответствовал правилам безопасности работы.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.