Слушать
Слушать

Директор шахты "Степовая" назвал причину взрыва

02.03.2017

Причиной взрыва на шахте "Степовая" во Львовской области стала вспышка воздушно-метановой смеси.

Такое заявление сделал директор шахты Сергей Смеречанский во время совещания с участием премьер-министра Владимира Гройсмана вечером в четверг, 2 марта.

"Всего за медпомощью обратились 17 пострадавших в результате взрыва, госпитализированы 14 из них, двое находятся в тяжелом состоянии", - констатировал Смеречанский.

По словам главы Кабмина, данное совещание собрано, чтобы принять необходимые решения для помощи семьям погибших и пострадавших, а также разобраться в случившемся и сделать необходимые выводы не будущее. Отметим, что перед началом совещания глава украинского правительства заявил журналистам о необходимости пересмотра условий шахтерского труда.

В свою очередь глава Львовской областной государственной администрации Олег Синютка заявил, что окончательную информацию о причинах и виновных во взрыве на шахте во Львовской области установит и предоставит специальная комиссия.

"По предварительным выводам, на шахте произошла вспышка метана. Однако, что стало непосредственной причиной взрыва, а также виновных лиц, которые будут привлечены к ответственности, установит комиссия. Она и предоставит конечные выводы", - подчеркнул глава ЛОГА.

Вместе с тем он доложил о состоянии пострадавших горняков от этого взрыва и заверил, что при необходимости им обеспечат лечение от ожогов за границей.

"Мы можем утверждать о 8 летальных случаях. Самому младшему из погибших было 19 лет, а самому старшему - 42. Среди них - начальник участка, горный мастер и 6 шахтеров. Еще 14 шахтеров находятся в ожоговом отделении Червоноградской больницы. Их общее состояние средней тяжести. При необходимости мы готовы обеспечить горнякам лечения от ожогов за границей", - подытожил Синютка.

Так, среди погибших: Мелешко Ярослав, Белоусов Николай, Александр Клак, Михнич Василий, Владимир Лозинский, Колида Тарас, Бегун Иван, Старошевський Тарас.

Как сообщал NewsOne, на шахте "Степная" во Львовской области 2 марта произошла авария. В результате инцидента погибли 8 человек, многие горняки получили ранения.

Позже премьер-министр Владимир Гройсман, министр энергетики Игорь Насалик и глава ГСЧС Николай Чечеткин в срочном порядке отправились во Львовскую область из-за взрыва на шахте.

Стоит отметить, что по мнению эксперта по вопросам энергетики Валентина Землянского, взрыв на шахте "Степная" во Львовской области мог произойти из-за "погони за планом".

Подписывайся на NewsONE в Одноклассниках. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...