Ушел из жизни известный украинский писатель и литературовед Панченко

Размещено: 15.10.2019
Ушел из жизни известный украинский писатель и литературовед Панченко Владимир Панченко. Фото: zbruc.eu

Украинский литературовед, основатель и шеф-редактор издания "ЛитАкцент" Владимир Панченко скончался в понедельник, 14 октября.

О трагической новости сообщил писатель Михаил Слабошпицкий на странице в Facebook.

Мужчина умер в возрасте 65 лет. Причина смерти не называется.

Слабошпицкий написал, что Панченко мужественно шел до конца, "зная все наперед".

"Только несколько раз грустно обмолвился о том, что сейчас вышел на особую творческую "форму", и у него было много оригинальных задумок... Прощай, Владимир. Ты остаешься светлой страницей в жизни тех, кто тебя знал и любил", - отметил он.

Справка: Владимир Панченко родился 2 сентября 1954 года в селе Демидовка Одесской области. Автор ряда статей, монографий, учебников на литературную и историческую тематику, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия", доктор филологических наук, член Национального союза писателей.

На его счету многочисленные работы по истории украинской литературы, в частности "Юрий Яновский" (1988), "Владимир Винниченко: парадоксы жизни и творчества" (2004), "Неубиенная литература" (2007).

Как сообщал NEWSONE ранее, в возрасте 78 лет скончался американский писатель-сатирик и один из основателей контркультурного движения йиппи Пол Красснер.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.