Прямой эфир

Умер легендарный украинский писатель Николай Петренко

  • Telegram
Размещено: 10.10.2020
Николай Петренко. Фото: city-adm.lviv.ua

Украинский поэт и писатель Николай Петренко на 95-м году жизни скончался во Львове. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Отмечается, что Николай Петренко является автором более 100 поэтических сборников, прозы, пьес, публицистики и других произведений.

"Вся новейшая история Украины в жизни одного человека - поэта Николая Петренко. От Большого Голода - в концлагеря, принудительных работ на шахтах Донбасса и на Камчатке, от выживания в цензурной клетке Советской Украины - до небывалой популярности джазового хита "Нарисуй мне ночь", от стограммовой пайки хлеба - до вхождения его стихов в школьную программу Новой украинской школы", - говорится в сообщении.

Справка: Николай Петренко родился 6 ноября 1925 в городке Лохвица на Полтавщине. Во время Второй мировой войны его вывезли на принудительные работы в немецкий концлагерь, после ее окончания несколько лет еще отработал в трудовой армии. Окончил ЛНУ имени Франко, работал на Львовском телевидении, собственным корреспондентом "Литературной Украине", десятки лет на творческой работе.

Как сообщал NEWSONE ранее, в США ушел из жизни сценарист и мультипликатор Джо Клеменс Руби, который был одним из создателей мультсериала про Скуби-Ду.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.