Суд выпустил из-под стражи экс-главу СБУ, которого подозревают в штурме Майдана

Размещено: 26.06.2019
Суд выпустил из-под стражи экс-главу СБУ, которого подозревают в штурме Майдана Александр Щеголев. Фото: rbc.ua

Шевченковский районный суд Киева выпустил из-под стражи бывшего начальника СБУ Александра Щеголева, которого обвиняют в штурме митингующих во время Революции Достоинства. Об этом сообщает Адвокатская совещательная группа.

Отмечается, что суд принял решение изменить меру пресечения на круглосуточный арест. Защита уже подала ходатайство в суд.

"Шевченковский суд (судья Мартынов Е. О.) сегодня изменил меру пресечения Александру Щеголеву с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Адвокаты Щеголева заявили ходатайство об изменении меры пресечения до заседания, суд получил ходатайство по почте", - говорится в сообщении.

Уточняется, что адвокаты также ссылаются на решение КСУ, которое было принято накануне. Дело в том, что подозреваемым в терроризме, а также преступлениях против основ национальной безопасности запрещается применять более мягкую меру пресечения, кроме содержания под стражей.

Стоит напомнить, что Щеголев является экс-начальником СБУ Киева и Киевской области. Его подозревают в организации силового штурма против митингующих на Майдане.

Как сообщал NEWSONE ранее, экс-президента Петра Порошенко допрашивали относительно преступлений против евромайдановцев.