Прямой эфир

Стрельба у Харьковского горсовета: Маляр рассказала, почему такие преступления чаще происходят ночью

  • Telegram
Размещено: 20.08.2018
Эксперт-криминолог Анна Маляр. Фото: blyskavka.org

Эксперт-криминолог Анна Маляр прокомментировала произошедшее у здания Харьковского горсовета ночью 20 августа. Свои предположения она высказала в эксклюзивном комментарии телеканалу NEWSONE.

Напомним, что в результате стрельбы погиб патрульный, был серьезно ранен охранник. Погиб также мужчина, открывший огонь.

"Большая часть насильственных преступлений такого характера происходит ночью, и чаще всего это связано с изменением сознания человека, который совершает преступление, - употреблением наркотиков или алкоголя, или серьезной конфликтной ситуацией", - рассказала она.

Также эксперт добавила, что ночью такое преступление может быть незапланированным, - "спонтанные действия, связанные с раздражителями конкретно этого человека", и что ночью "люди активизируются так, как они бы не активизировались днем".

Она подчеркнула, что сейчас делать какие-то выводы и анализировать произошедшее слишком рано. Маляр также заявила, что, несмотря на то что “во многих направлениях работы полиции очевидна непрофессиональность", в этой ситуации полицейским все же удалось "обезвредить" преступника и спасти жизни других людей.

Эксперт напомнила, что работа полицейского “находится в списке работ с повышенной опасностью".

Как сообщал NEWSONE ранее, в ночь на понедельник, 20 августа, неизвестный со стрельбой ворвался в здание городского совета Харькова.

Один из патрульных скончался в больнице от огнестрельного ранения. Также был ранен охранник. Сейчас его состояние близко к критическому.

Нападавший, убитый на месте преступления, возможно, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Антон Геращенко предположил, что поведение мужчины могло быть вызвано тем, что его каким-то образом задели действия городских властей. Также не исключается, что он был психически нездоров. Кроме того, возможно, что все это "совершалось из хулиганских мотивов".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.