Прямой эфир

СБУ возбудила уголовное дело после потери секретных документов по проекту "Стена"

  • Telegram
Размещено: 05.07.2019
Проект "Стена". Фото: censor.net

Сотрудники СБУ расследуют потерю флешки, на которой находилась секретная информация по проекту "Стена". Об этом говорится в материалах суда.

Отмечается, что по данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 329 УК Украины (потеря документов, содержащих гостайну). На данный момент известно, что носитель с секретной информацией потерял Алексей Пегасин, который является директором компании-подрядчика  "Каунт Групп".

Также уточняется, что на флешке находился документ под названием "Рабочий проект Инженерно-техническое обустройство государственной границы, шифр: 388-21-15-5 (корректировка)".

[see_also]

Тяжелая ноша или толчок для украинской экономики. Как Зеленский планирует восстанавливать Донбасс

[/see_also]

Однако до сих пор неизвестно, при каких обстоятельствах Пегасин потерял носитель.

Согласно опубликованным данным, этот документ существует только в пяти экземплярах. Один находится в проектном институте СБУ, два в первом отдельном отделе капитального строительства Госпогранслужбы. И две флешки были у Пегасина.

Справка: "Стена" - фортификационный проект, который должен повысить уровень безопасности на границе Украины с Россией. Он был презентован экс-премьером Арсением Яценюком еще в 2014 году.

На данный момент следствие продолжается.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский сделал ряд кадровых назначений в Службе безопасности Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.