СБУ: Церковнику Киево-Печерской лавры в Москве заказали провести акции против томоса

Размещено: 13.12.2018
СБУ: Церковнику Киево-Печерской лавры в Москве заказали провести акции против томоса Виктор Кононенко. Фото: liga.net

Наместник Киево-Печерской лавры Павел должен был выступить координатором митинга против предоставления томоса об автокефалии для Украинской церкви. Об этом заявил зампредседателя СБУ Виктор Кононенко, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Известно, что по возвращении из России украинец обратился в СБУ и рассказал им о том, что получил предложение организовать протесты против томоса.

"Уже под нашим контролем организатор акции связался с (московским куратором, - ред.) Юрием, который ему сообщил, что координатором предстоящей акции в Киево-Печерской лавре будет священнослужитель по имени Павел. В дальнейшем было установлено, что указанным лицом фактически является наместник Лавры митрополит Павел", - добавил он.

Также Кононенко рассказал, что украинского церковника побудила к сотрудничеству с СБУ "завышенная стоимость заказа, наличие в действиях заказчика признаков конспирации и неограниченность в финансовых ресурсах".

Как сообщал NEWSONE ранее, Служба безопасности Украины предотвратила запланированные провокации накануне Объединительного собора, который должен состояться 15 декабря. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.