СБУ сообщила о подозрении четырем людям по делу о крушении МН17 на Донбассе: подробности

Размещено: 19.06.2019
СБУ сообщила о подозрении четырем людям по делу о крушении МН17 на Донбассе: подробности Место крушения МН17. Фото: 112.ua

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении трем россиянам и одному украинцу в организации и пособничестве террористического акта, из-за которого произошла катастрофа малайзийского Boeing рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Так, следователи Главного управления службы официально подозревают:

  • россиянина Игоря Гиркина по ч.3 ст.27 (виды соучастников, - организатор), ч. 3 ст. 258 (теракт, приведший к гибели человека) УК Украины;
  • россиянина Сергея Дубинского по ч. 3 ст. 258 (теракт, приведший к гибели человека) УК Украины, (виды соучастников, - организатор);
  • россиянина Олега Пулатова по ч.5 ст. 27 (Виды соучастников - пособник), ч.3 ст.258 (теракт, приведший к гибели человека) УК Украины;
  • украинца Леонида Харченко по ч.5 ст. 27 (Виды соучастников - пособник), ч.3 ст.258 (теракт, приведший к гибели человека) УК Украины.

В СБУ отметили, что в уголовном производстве по крушению пассажирского лайнера, которое привело к гибели 298 человек, все еще продолжается досудебное расследование.

Кроме этого, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на странице в Facebook уточнил, что в ходе досудебного расследования украинские правоохранители вместе с другими членами международной совместной следственной группой (JIT) допросили в качестве свидетелей 259 человек. Также они исследовали в Интернете около 5,5 млрд страниц сайтов (соцсети, блоги, форумы, видеохостинги), из которых около 700 млн страниц имеют значение для расследования.

Луценко добавил, что сегодня, 19 июня, JIT составила первые уведомления о подозрении четырем людям.

"Внимательно читая текст подозрений первым четверый лицам, просматривая обнародованные разговоры подозреваемых, можно понять дорожную карту последующих - в фокусе следствия находятся российские военные и политики, которые выполняли и организовывали это преступление", - подчеркнул глава ГПУ.

Напомним, авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, но через 2 часа и 49 минут после взлета рухнул на землю в районе села Грабово в Донецкой области и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Как сообщал NEWSONE ранее, Международная объединенная следственная группа раскрыла личности людей, которых подозревают в причастности к авиакатастрофе малайзийского Boeing МН17 в небе над Донбассом. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.