Катастрофа Boeing МН17: международная следственная группа назвала имена подозреваемых

Размещено: 19.06.2019
Катастрофа Boeing МН17: международная следственная группа назвала имена подозреваемых Крушение МН17. Фото: golos.ua

Международная объединенная следственная группа раскрыла личности людей, которых подозревают в причастности к авиакатастрофе малайзийского Boeing МН17 в небе над Донбассом. Об этом сообщает NOS.

Отметим, что 7 августа 2014 года была сформирована Объединенная следственная группа, в которую вошли представители Нидерландов, Бельгии, Австралии и Украины, занявшаяся уголовно-правовым расследованием авиакатастрофы. 

В следственной группе назвали имена подозреваемых родственникам погибших при крушении Boeing МН17 на востоке Украины.

Личности подозреваемых по версии международной следственной группы:

Сергей Дубинский (позывной "Хмурый") - глава разведки "ДНР", ветеран ГРУ РФ. Его считают организатором боевого применения установки.

Игорь Гиркин (позывной "Стрелок") - министр обороны "ДНР". Утром 18 июля участвовал в разговоре с Дубинским, который связан с эвакуацией установки "Бук" с подконтрольной сепаратистам территории Украины обратно в Россию. Вероятно, Стрелков также был полностью осведомлен о поставках "Бука" из России.

Олег Пулатов (позывной "Гюрза") - подполковник запаса российских воздушно-десантных войск. Причастен к перевозке "Бука" и организации охраны района падения обломков сбитого самолета. Считается, что он был у установки в момент пуска.

Леонид Харченко (позывной "Крот") - гражданин Украины, командир "разведывательного батальона в" во 2-м отделе ГРУ ДНР", причастен к охране установки "Бук" в районе места пуска на юг от Снежного. Возможно, он также координировал транспортировки "Бука" из Донецка к месту пуска и дальнейшей эвакуации "Бука" в Россию.

Напомним, авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, но через 2 часа и 49 минут после взлета рухнул на землю в районе села Грабово Донецкой области и полностью разрушился. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Как сообщал NEWSONE ранее, исследовательская поисковая сеть Bellingcat раскрыла имена тех, кто может быть ответственным за катастрофу пассажирского самолета MH17 на востоке Украины.