Прямой эфир

Матиос назвал причину трагедии под Иловайском

  • Telegram
Размещено: 28.08.2017
Матиос назвал причину трагедии под Иловайском

Вторжение огромного количества российских войск в Украину стало причиной трагедии под Иловайском, более известной как Иловайский котел. Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире одного из украинских телеканалов.

"Неверно отданные приказы в данном случае не могут быть основой той трагедии, которая наступила. У нас, несмотря на проведение АТО на территории своей страны, без посягательства на соседей, произошло прямое вторжение огромной группировки войск Российской Федерации. В этом заключалась ментальная ошибка, мировоззренческая ... и я бы не поверил, что произойдет вторжение. На это вторжение никто не рассчитывал", - рассказал он.

Матиос рассказал, что Иловайскому котлу предшествовали обстрелы со всех сторон. Однако в тот момент, когда российские военные взяли воинов ВСУ в окружение, украинское командование поняло, что их нечем спасать. При этом в данном случае был только один выход - идти под прямой огонь врага.

"Россияне сказали: сдайте оружие, мы вас отпускаем. Все знают, что все отказались. Шла борьба за почти 800 человек, которые могли выйти из Иловайска. К сожалению, из Иловайска вышли гораздо меньше человек. Только нами установлено 300 лиц, попавших в плен", - отметил Матиос.

По его словам, в данном случае ошибок со стороны украинского командования не было. На данный момент проходит суд по Иловайской трагедии. Заочное осуждение за приказ расстрелять украинских бойцов из крупнокалиберного оружия состоится по "российскому министру обороны, генералам Генерального штаба РФ, генералу Богдановскому".

"Кроме того, мы устанавливаем россиян, выражаем подозрение, и уже 78, которые, в том числе, принимали участие в операции в Иловайске... Кажется, более 40 уже осуждены с реальными приговорами", - добавил прокурор.   

Как сообщал NewsOne ранее, боевики до сих пор держат в плену восемь украинских военных, захваченных во время боев за Иловайск в августе 2014 года.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.